2019-05

ネーションズリーグ2019

トルコ大会全勝! 予選ラウンド第2週 日本×ドイツ ネーションズリーグ2019

日本×ドイツの試合結果 予選ラウンド第2週 日本×ドイツ 3 - 0 (25-23 25-19 25-17) スタメン:石井,黒後,鍋谷,渡邊,芥川,佐藤,山岸 得点が多かった日本人選手 選手名...
バレーボールTV放送情報

バレーボールTV放送情報(5/30~)

バレーボールネーションズリーグの放送日程 ネーションズリーグ2019は、TBS(地上波)とBS-TBSにて放送があります。放送スケジュールはこちら↓↓↓でご確認ください。     BS放送 真央が行く!...
ネーションズリーグ2019

ロシアにも勝利! 予選ラウンド第2週 日本×ロシア ネーションズリーグ2019

日本×ロシアの試合結果 予選ラウンド第2週 日本×ロシア 3 - 1 (25-22 23-25 25-18 26-24) スタメン:新鍋,石井,芥川,岩坂 長内,佐藤,小幡 得点が多かった日本人選手 ...
ネーションズリーグ2019

全勝トルコにストレート勝利! 予選ラウンド第2週 トルコ×日本 ネーションズリーグ2019

トルコ×日本の試合結果 予選ラウンド第2週 トルコ×日本 0 - 3 (23-25 22-25 14-25) スタメン:黒後,石井,新鍋,奥村,岩坂,佐藤,小幡 得点が多かった日本人選手 選手名...
ネーションズリーグ2019

ネーションズリーグ2019 トルコ大会出場メンバーほか

出場メンバー ネーションズリーグは、週ごとに出場選手12~14人をエントリーメンバー25人の中から選出することになっています。エントリーメンバー25人はこちら↓↓↓ そして、予選ラウンド第2週のトルコ大会出場メンバー...
ネーションズリーグ2019

予選ラウンド第1週 ベルギー×日本 ネーションズリーグ2019

ベルギー×日本の試合結果 予選ラウンド第1週 ベルギー×日本 3 - 1 (22-25 25-20 25-23 25-18) スタメン:石井,岩坂,新鍋, 奥村,古賀,関,山岸 得点が多かった日本人選手 ...
バレーボールTV放送情報

バレーボールTV放送情報(5/24~)

バレーボールネーションズリーグの放送日程 ネーションズリーグ2019は、TBS(地上波)とBS-TBSにて放送があります。放送スケジュールはこちら↓↓↓でご確認ください。     地上波放送 ガンバレ!柔道&バ...
ネーションズリーグ2019

予選ラウンド第1週 日本×アメリカ ネーションズリーグ2019

日本×アメリカの試合結果 予選ラウンド第1週 日本×アメリカ 1 - 3 (21-25 26-24 21-25 20-25) スタメン:石井,鍋谷,渡邊,奥村 中川,佐藤,小幡 得点が多かった日本人選手 ...
海外移籍選手情報

ルーマニア|海外移籍選手情報(2019/5/14に行われた試合)

2019/5/14 ルーマニアカップ 準決勝 田代佳奈美・井上琴絵・斎田杏・橋本直子選手所属チームの試合 2019/5/14 CSM Volei Alba-Blaj - CSM Bucuresti 3 - 1 (25-15 25...
ネーションズリーグ2019

予選ラウンド第1週 ブルガリア×日本 ネーションズリーグ2019

ブルガリア×日本の試合結果 予選ラウンド第1週 ブルガリア×日本 1 - 3 (23-25 25-21 19-25 23-25) スタメン:石井,長内,奥村,岩坂 中川,佐藤,小幡 得点が多かった日本人選手 ...
ネーションズリーグ2019

ネーションズリーグ2019が始まります。

日本チームの試合日程 ※全て日本時間です。 ※韓国大会は時間が変更されました。 ファイナルラウンドには、開催地の中国と、中国を除く予選上位5チームが出場します。期間は7月3日(水)~7日(日)。 日程の詳...
モントルーバレーマスターズ2019

決勝 ポーランド × 日本 モントルーバレーマスターズ2019 5月18日(土)

ポーランド × 日本の試合結果 5月18日(土) 決勝 ポーランド × 日本 3 - 1 (25-15 22-25 25-17 26-24) スタメン:鍋谷,芥川,渡邊,新鍋,今村,関,小幡 日本の選手でアタック...
モントルーバレーマスターズ2019

イタリアに圧勝! イタリア × 日本 モントルーバレーマスターズ2019 5月17日(金) 準決勝

イタリア × 日本の試合結果 5月17日(金) 準決勝 イタリア × 日本 0 - 3 (21-25 14-25 17-25) スタメン:石井,長内,鍋谷,渡邊,芥川,関,小幡 日本の選手でアタック得点が多かった...
モントルーバレーマスターズ2019

日本 × ドイツ モントルーバレーマスターズ2019 5月15日(水) 予選リーグ戦

日本 × ドイツの試合結果 5月15日(水) 予選リーグ戦 日本 × ドイツ 3 - 1 (25-19 23-25 25-18 29-27) スタメン:鍋谷,長内,新鍋,渡邊,奥村,佐藤,山岸 日本の選手でアタッ...
バレーボールTV放送情報

バレーボールTV放送情報(5/17~)※追記あり。

バレーボールネーションズリーグの放送日程 ネーションズリーグ2019は、TBS(地上波)とBS-TBSにて放送があります。放送スケジュールはこちら↓↓↓でご確認ください。     地上波放送 ガンバレ!柔道&バ...
モントルーバレーマスターズ2019

ポーランド × 日本 モントルーバレーマスターズ2019 5月14日(火) 予選リーグ戦

ポーランド × 日本の試合結果 5月14日(火) 予選リーグ戦 ポーランド × 日本 3 - 1 (25-15 19-25 25-21 25-19) スタメン:岩坂,石井,黒後,今村,渡辺,関,山岸 日本の選手で...
海外移籍選手情報

ドイツ|ルーマニア|海外移籍選手情報(2019/5/8・9・11に行われた試合)

2019/5/8 ルーマニアリーグ チャンピオンシップラウンド 田代佳奈美・井上琴絵・斎田杏・橋本直子選手所属チームの試合 2019/5/8 CSM Bucuresti - CS Stiinta Bacau 3 - 0 (25-...
モントルーバレーマスターズ2019

関選手スタメンで中国に勝利! モントルーバレーマスターズ2019 5月13日(月) 予選リーグ戦

日本×中国の試合結果 5月13日(月) 予選リーグ戦 日本×中国 3 - 1 (25-20 17-25 27-25 25-21) スタメン:関,黒後,石井,岩坂,奥村,新鍋,小幡 日本の選手でアタック得点が多かっ...
モントルーバレーマスターズ2019

5/13からモントルーバレーマスターズ2019が始まります。

試合日程等 参加チームは、A組→中国・ドイツ・日本・ポーランド、B組→イタリア・スイス・タイ・トルコです。それぞれの組の上位2チームが、準決勝へと進出します。 日程の詳細はこちらから(外部リンク)   ...
バレーボール情報・記事

PFU退団選手ほか、バレーボール情報・記事

PFU退団選手・スタッフ 退団するのは加藤陽一監督と谷七海、正里菜、秋山愛海の3選手。正選手と秋山選手は現役引退とのことです。     記事の紹介 西日本スポーツの記事 黒...
バレーボールTV放送情報

バレーボールTV放送情報(5/10~)※追記あり。

地上波放送 ガンバレ!柔道&バレー勝手にニッポン応援団 フジテレビ 5/11 (土) 17:20 ~ 17:30 『ガンバレ!柔道&バレー勝手にニッポン応援団』📺8月25日開幕『世界柔道選手権』、...
海外移籍選手情報

ドイツ|ルーマニア|海外移籍選手情報(2019/5/1・5/5に行われた試合)

2019/5/1・5/5 ルーマニアリーグ チャンピオンシップラウンド 田代佳奈美・井上琴絵・斎田杏・橋本直子選手所属チームの試合 2019/5/1 CS Dinamo Bucuresti - CSM Bucuresti 0 - ...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗 決勝 5月6日(月)試合結果、個人賞など

5月6日(月) 第6日 決勝 東レ - 日立 3 - 0 (25-23 31-29 26-24) スタメン:白井,ヤナ,石川(真佑),井上,大野,中田,水杉 JVA発表の試合結果はこちら 東レが優勝ですね...
2019アジアクラブ選手権大会

2019アジアクラブ女子バレー 選手権大会 久光製薬×カザフスタン(3位決定戦)

久光製薬×カザフスタンの試合結果 5月5日(日) 3位決定戦 久光製薬×カザフスタン 3 - 1 (28-30 25-21 25-19 25-13) スタメン:加藤 井上 栄 森谷 濱松 中川 筒井 久光製薬の選...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗 準決勝 5月5日(日)

5月5日(日) 第5日 準決勝 JVA発表の試合結果はこちら 5月5日(日)準決勝の試合結果 JT - 東レ 1 - 3 (25-22 21-25 23-25 16-25) 岡山 ...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗 準々決勝 5月4日(土)

5月4日(土) 第4日 準々決勝 JVA発表の試合結果はこちら ベスト4が決まりました! 5月4日(土)準々決勝の試合結果 東レ - 埼玉上尾 3 - 0 (25-18 25-17 25-23) JT - ...
2019アジアクラブ選手権大会

2019アジアクラブ女子バレー 選手権大会 久光製薬×中国(準決勝 )

久光製薬×中国の試合結果 5月4日(土) 準決勝 久光製薬×中国 0 - 3 (19-25 22-25 16-25) スタメン:加藤 井上 栄 森谷 金森 中川 筒井 久光製薬の選手でアタック得点が多かった選手 ...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗 グループ戦 5月3日(金)

5月3日(金) 第3日 グループ戦 JVA発表の試合結果はこちら 決勝トーナメント進出の8チームが決まりました。 5月4日(土)準々決勝の対戦カード 東レアローズ × 埼玉上尾メディックス JTマーヴェラス ×トヨ...
2019アジアクラブ選手権大会

2019アジアクラブ女子バレー 選手権大会 久光製薬×チャイニーズタイペイ(準々決勝 )

久光製薬×チャイニーズタイペイの試合結果 5月3日(金) 準々決勝 久光製薬×チャイニーズタイペイ 3 - 0 (25-14 25-13 25-23) スタメン:加藤 井上 栄 森谷 濱松 中川 筒井 久光製薬の...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗 グループ戦 5月2日(木)

5月2日(木) 第2日 グループ戦 JVA発表の試合結果はこちら 今日は特に番狂わせはなかったようですね! 昨日デンソーに勝利した青山学院大学は、トヨタ車体に完敗したようです。 ...
バレーボールTV放送情報

バレーボールTV放送情報(5/3~)

BS放送 真央が行く!「大阪編~シッティングバレー&アーチェリー~」 NHK BS1 5/3 (金) 21:00 ~ 21:50 浅田真央さんがパラアスリートに出会い、笑顔で応援する番組、今回は大阪へ!初挑戦のシ...
第68回黒鷲旗

第68回黒鷲旗が始まりました。

5月1日(水) 第1日 グループ戦 JVA発表の試合結果はこちら デンソーが青山学院大学に負けるという波乱がありました。デンソーにはシニアード・ジャック選手もいたのに凄いですね! デンソー × 青山学院大学 2 - ...
2019アジアクラブ選手権大会

2019アジアクラブ女子バレー 選手権大会 久光製薬×タイ(予選リーグ戦 )

久光製薬×タイの試合結果 5月1日(水) 予選リーグ戦 久光製薬×タイ 1 - 3 (16-25 25-22 22-25 18-25) スタメン:加藤 井上 栄 森谷 金森 中川 筒井 久光製薬の選手でアタック得...
トップへ戻る